L’association RERTr du quartier Terre-Rouge de Cahors, département du Lot, a inauguré son nouveau centre de formation à l’aide au travail.

Le 8 novembre 2022, en présence de la première vice-présidente du Département Nelly Ginestet et du conseiller municipal Christophe Tillie, RERTr, l’association d’insertion, a officiellement inauguré son centre de formation à Cahors, Lot 45. Rue Gustave Sindou, à proximité du centre-ville.

L’inauguration de ce bâtiment, aujourd’hui propriété de l’association dirigée par Fabian Soria et dirigée par Julien Bastide, marque une nouvelle étape dans l’histoire du RERTr, faisant ainsi gagner en visibilité son volet « formation ».

Le RERTr, « Terre Rouge Réseau d’Entraide et de Relations », compte actuellement trois chantiers d’insertion : un où l’association est née à Terre-Rouge pour l’accueil, et deux à Ste-Valérien, l’éco-lavage et l’approvisionnement. épicerie sociale et caritative, gérée par le CCAS de la Ville de Cahors.

Depuis le printemps 2022, ce dernier projet d’intégration est responsable de l’épicerie mobile sociale et caritative, couvrant le sud du Lot, avec les mêmes principes que l’épicerie sociale et caritative de Ste-Valérie.

Un pole de formation agréé

Un centre de formation est rattaché à ces trois chantiers d’insertion, et Valérie Prévot en est la coordinatrice depuis 12 ans. En plus des accompagnants d’insertion des 3 sites, ce centre opérant à Cahors, Figeac et Gourdo est habilité à former toute personne rencontrant des difficultés. Ces difficultés peuvent être des problèmes de langage, de compréhension, de concentration, de maîtrise des connaissances de base, entre autres.

5 formateurs, dont le consultant numérique « France Services », proposent le français langue étrangère, la lutte contre l’analphabétisme, le code de la route, le numérique, le secourisme et le secourisme au travail et des connaissances de base comme le français et les mathématiques. Le centre de formation du RERTr travaille en collaboration avec le Département, notamment avec les allocataires du RSA, le CEIIS, pour les demandeurs d’asile, la MJC, l’AHIS ou Quercy Contacts.

À Lire  Nouveau paquebot de luxe à Douarnenez

En reconnaissance de leur sérieux, depuis un an, le centre de formation est agréé par Qualiopi, qui est le référentiel national de certification. Les formateurs interviennent auprès des demandeurs d’asile, mais aussi après l’obtention d’un titre de séjour, dès leur inscription. Le centre de formation est responsable de la plateforme linguistique du département, ce qui permet aux bénéficiaires d’être mieux orientés et placés dans la formation, les équivalences de diplômes, etc.

300 personnes accompagnées

Au cours de l’année 2021, comme l’a précisé le président Fabian Soria, plus de 300 personnes ont été accompagnées par le centre de formation du RERTr, qui est intervenu à Gourdon, Figeac et Cahors, en divers lieux, à Terre-Rouge. atelier de restauration, mais aussi dans des sites partenaires, comme la MJC, numérique normalement, CEIIS ou l’espace social et citoyen de Terre-Rouge.

Désormais, ayant acquis les locaux du 45 rue Gustave Sindou, financés à 100% par le RERTr, la quasi-totalité des formations seront dispensées dans ces locaux, ce qui apporte un plus grand confort aux 5 formateurs.

Le centre de formation du RERTr continuera d’intervenir dans les locaux historiques de Terre-Rouge, av Edouard Herriot. 333, pour les cours de français langue étrangère et de code de la route, au sein des « Quartiers de la politique de la ville ».

En dehors des heures d’ouverture, du lundi au vendredi, de 08h00 à 12h30, puis de 13h30 à 17h00, les locaux peuvent être mis à disposition d’autres structures ou associations qui en ont besoin.

Cet article vous a-t-il été utile ? A noter que vous pouvez suivre l’Actu Lot dans l’espace Mon Actu. En un clic, après inscription, vous retrouverez toutes les actualités de vos villes et marques préférées.